当前位置: 首页 > 工作安排 > 工作安排表  

工作安排

2018-2019学年第1学期第7周工作安排表

日 期

星期

     

负责人

备注

1015

1.国旗下讲话: 规范行为,确保校园体育活动安全

2.第一节班会课:观看《〈平“语”近人—习近平总书记用典〉第三集:国无德不兴》

3.上午830内派管理教师会议

4.第八节在志远楼二楼召开工作三十五年以上教职工座谈会,请以下人员提前安排好工作,准时到会。

马 瑛、黄飞跃、林雁翔、吴桂英、叶昌荣、劳天真、彭国臣、吕松光、黄明晓、邝耀权、曹黎霞、徐有合、钟继发、丁振龙、赵桂英、胡祖谷、林振华(化)、刘烈佺、周云保。

5.高二年级平行实验班十月月考质量分析

 

6.第八节预科、高一、高二班主任会议

7.第八节召开培英22届校运会裁判员、工作人员会议

 

政教处

 

刘彩红

 

 

工会

 

 

 

扶正波

 

宋园

黄飞跃

 

各班课室

 

图书馆四楼会议室

 

 

志远楼二楼会议室

 

 

 

培英楼三楼会议厅

205206605课室

科学楼101

科学楼102

1016

1.理科科组活动(理科党小组活动)

2.“后五”学生学习思想汇报例会

3.1000高一年级备课组长会议

4.预科月考

5.第八节2018年自学考试、成人高考工作会议(参会人员:陈子乐、马瑛、黄飞跃、魏羲之、宋园、邓汝朝、高林华、刘彩红、潘春丽、曾丽嫦、胡茂军、林雁翔、雷会军、陆兆庭、扶正波、李江晖、林均烙、吴君秀、赵桂英、陈晓东、张帅、许春梦、黄明晓、叶林生、黄景新、陈幼妹、江燕)

教导处

李昌贵

刘付明夫

刘彩红

 

 

教导处

 

培英楼三楼会议厅

志远楼二楼会议室

图书楼

 

 

志远楼二楼会议室

1017

1.文科科组活动(文科党小组活动)

2.预科月考

3.第八节第二十二届田径运动会开幕式彩排

4.江门市2018年普通高中教师教学基本功比赛(英语、生物、政治、历史、地理)

5.19:30 高一各班班长会议

教导处

刘彩红

政教处

教导处

 

郭海燕

 

图书楼

运动场

培英楼三楼会议厅

 

志远楼二楼会议室

1018

1. 校长办公会议 

2.上午7:15培英高中第二十二届田径运动会开幕式

3.环保DIY创意作品展、海报设计作品展

4.校运会班级引导牌设计作品展

陈子乐

政教处

政教处

政教处

陈校办公室

运动场

江海展厅

培英楼一楼

1019

1.培英高中第二十二届田径运动会

2.环保DIY创意作品展、海报设计作品展

3.校运会班级引导牌设计作品展

4.下午16:00自学考试考务工作会议(全体监考员、工作人员参加)

5.下午各年级分段放学,晚修暂停。

政教处

政教处

政教处

教导处

运动场

江海展厅

培英楼一楼

科学楼101

1020

2018年自学考试

教导处

 

1021

1.2018年自学考试

2.中午1230新疆生外出购物

教导处

刘彩红

 

 

温馨提示

魏羲之名师工作室:从2018 1014日开始至28日,在广东省中学教师魏羲之名师工作室,进行为期15天的跟岗学习。

教导处1.本周周末和下周周末分别是自学考试、成人高考时间,由于所用试室较多,全体教师都要参与监考,为了尽可能让老师有休息时间,两次考试分两批老师各参加一次考试的监考或考务工作,部分教师要参与两次考试的监考或考务工作。

22019年报刊杂志开始征订,目录和登记表放在文件存放机一教导处一2019年报刊杂志填写文

件夹中,请教职工们以科组为单位认真填写登记表,于本月20日前完成,过期不候。请各科组长督促本科组人员尽快填报,按规定时间完成。

工会1.接上级文件,我校开展“弘扬高尚师德,潜心立德树人”师德征文及微视频征集活动,感谢各位教职工的踊跃参与,现收到12篇师德征文和1个微视频,经学校评选,结果如下:论文一等奖:程丽燕、潘小香;二等奖:陈华、易巧华、余佳、郑文舒;三等奖:郑婷婷、陈素贞、郭艳彪、陈晓华、蔡福金。微视频拍摄:陈小驹、罗经史、陈嘉辉;演员:林月文;配音:区秀琴。

220182019学年度培英高级中学第22届运动会教师比赛项目各年级请尽快确定集体项目参赛人员并报名,报名截止日期:20181016日星期二。

3. 校运会教职工团体项目:20181019日上午10:3011:30;1、八字跳绳接力(55女,其中两人摇绳,8人跳);2、袋鼠跳迎面接力(55女);3、开火车(55女)。

4. 校运会教职工个人项目:20181019日下午:14:30-15:30 1、定点投篮(比赛地点初定在体育馆三楼篮球场) 。 2、足球射门(比赛地点初定在体育馆二楼羽毛球场地)。

办公室分工:

办公室主任

1、负责学校行政日常事务,批转发文,上报总结报告材料;2、负责学校人事工作(人事档案、教师招聘、工资福利、人员晋升、教师资格定期注册);3、协调部门年级相关工作,统筹校级各种会议;4、对外联系、宣传、接待;5、学校公务用车;6、联系各地培英系列学校及校友会

办公室副主任

1、校内、外的常规宣传工作(校报,有声,培英青年的供稿),江门日报、南方都市报、南方日报、江门电视台的非常规宣传工作,招生的宣传,高考成绩宣传等。)2、职称评审;3、新疆班的特殊津贴;4、接待公务;

妇委主任

1、负责工会、妇委工作,计划生育、妇女卫生保健工作;2、学校宣传、接待布置工作;3、节假日行政领导值班安排及上报;4、接待公务;

许春梦

1、公章管理、集体户管理;2、协助职称材料的申报;3、人事档案管理(纸质和电子档案);4、残疾人就业年审;5、临工工资、校级领导公差请假报销、司机出差补助;6、接待公务

阮佩燕

1、人事进出、晋升等业务办理;2、公务车出车通知、和教育移动通讯业务、教师通讯录;3、教师学生集体外出报备;4、接待公务

吴桂英

1、文件的接收、发送;2、每周工作安排表、登记学校获奖情况、会议座位表安排、升旗队伍表;3、党务工作,党费收取,协助工会、妇委工作;4、研究生相关费用报销工作(每年一次)、校级领导交通补贴(每季度一次);5、接待公务

陈小驹

1、学校活动的摄影;2、继续教育的登记审核;3、协助每学期的绩效工资计算;4、接待公务。

张帅

1、党务工作,工作计划、总结材料等撰写上报;2、学校大事记、校园网、公众号新闻的编辑;3、接待公务。

总务处

高林华主任分管工作:

1.学校年度预算的收集整理编制;2.学校校园卫生管理;3.学校校园绿化维护管理;4.联系学校医务室和美心思饭堂管理;5.学生宿舍和教室的日常维修检查6.学校项目的立项及招投标;7.学校小卖部管理;8.办公用房的管理;9.教室宿舍饮水机管理维护;10.学校宿舍教室水电空调管理。

陈嘉辉副主任分管工作:

1.电教设备维修保养及采购;2.学校基建建设管理;3.联系管理学校财务室及桃园饭堂;4.学校消防安全工作管理;5.教工宿舍及实习教师宿舍安排;6.一卡通管理;7.学校固定资产管理及报废;8.学校总控室监控室安全管理及后勤保修系统的维护;9.学校日常维修物资的采购

督导室:      

 2018年培英高中高三年级(2016级)教学综合督导方案:

一、督导目的

为了促进高三年级的教学和备考工作的开展,我们特组织学校有关部门领导、学科专家和资深教师,通过听课、参加备课组活动、问卷调查等方式,对我校高三年级的教学工作、学生学习状态、教学研究、教师队伍及备考方向等方面的情况进行综合督导和评估。

二、督导组人员组成

组长:魏羲之

副组长:黄文婉  刘品德

组员:张丽娟  帅晓红  吴丽婵  雷艳青  施生福  吴爱萍  李春梅  黄海龙

三、督导时间及过程安排

第七周 (1014日—1019日):督导方案制定、材料准备、督导任务安排阶段;督导员开会,明确本次综合督导的任务及相关要求

第八周—第十四周(1021日—1130日)督导活动实施,内容包括:

①听课:由督导员随堂听课,听课的对象兼顾年龄、职称、学科及班级类型,听课覆盖率不少于70%。督导员除听对口学科的课外,另外安排非本专业的听课任务若干,具体的听课时间由督导员与被听课的教师进行协调。课后督导员将与被听课的教师进行交流,听取被听课教师的上课思路,并给予客观积极的评价。

②参加教研活动:参加高三年级各学科备课组的教研活动,由相关的督导员将听课中收集的素材及近年本学科的高考方向作现场讲解。

③问卷调查:具体时间要配合年级的工作进行确定,利用一节课的时间来完成,由督导员亲自收发问卷并指导学生完成,班主任无需参加。

第十五周—第十六周(122日—1215日)根据资料进行统计、分析工作,完成督导报告

四、督导情况反馈

督导工作全部结束后,由督导室提供督导报告供校长室、各相关处室及年级组参考,并在江门市高三期末调研考的质量分析会上向全体高三教师进行督导工作情况反馈(具体时间配合年级的工作进行最后确定),对于各班及各备课组的具体情况将采用文字的形式向各班主任和备课组长进行反馈。

校长室:星期一第八节召开培英22届校运会裁判员、工作人员会议,参加人员如下:黄飞跃、魏羲之、宋园、王鉴、邓汝朝、高林华、陈嘉辉、朱佩瑶、杨治民、黄海龙、阮佩燕、张宇红、蒙忆、陈盛民、成兵、黄国庆、师晓飞、范险峰、陈海凌 、林振华(体)刘 昕、钟文华、许春梦、曾浩、张红琪、李艳芳、赵维、陈晓东、匡满琳、罗经史、陈小驹、钟茜、林惠燕、蒋基强、林均烙 、叶林生、谭雪兰、黄慧文、(全体实习生:叶袁羽、谢凤萍、林思敏、吴惠娟、詹增涛、简颖欣、李欢欢、 黎茵、林思慧、彭超兰、黄晓婷、利美玲、马雪霞、方海凡、梁嘉雯、文钊颖、黎华倩、)及学生会各裁判组一名组长参加。

7周值周班级

门岗、图书馆值周

高二3

科学楼值周

高一2

上周缺席:陈麟   本周缺席:麦星

学校地址: 江门市白沙永盛路2号      网址: http://www.wheellok.com/
联系电话:3510890  3503205  3503263  3503211      传真:3503291
报名邮箱:py3205@126.com     粤IPC备12066292号     管理入口